24/10/2018

11 жовня вчитель французької мови Катерина Олександрівна Сагайдак побувала на зустрічі вчителів французької мови з різних регіонів України у Києві на Goglobal eTwinning Practical session.  Програма eTwinning пропонує безкоштовні можливості професійного розвитку для педагогів. eTwinning сприяє співпраці між школами в Європі через використання інформаційних та комунікаційних технологій (ІКТ). На заході, викладачі отримали усю необхідну інформаці про методи роботи на Інтернет-платформі eTwinnning Plus. А також, мали можливість поспілкуватися з Послом Бельгії в Україні M. Alex Lenaerts та аташе посольства Франції в Україні M. Fabrice Peutot.

Le 11 octobre, la professeure de langue française, Kateryna Sahaidak, a visité Goglobal eTwinning Practical session lors d'une réunion de professeurs de français de différentes régions d'Ukraine à Kiev. eTwinning offre également des opportunités de développement professionnel gratuites pour les éducateurs et promeut la collaboration entre écoles en Europe grâce à l'utilisation des technologies de l'information et de la communication (TIC) en fournissant un soutien, des outils et des services scolaires. Lors de l'événement, les enseignants ont reçu toutes les informations nécessaires sur les méthodes de travail sur la plate-forme eTwinnning Plus. Ils ont également eu l'occasion de s'entretenir avec l'ambassadeur de Belgique en Ukraine, M. Alex Lenaerts, et l'attaché de l'ambassade de France en Ukraine, M. Fabrice Peutot.