01/10/2018

18 вересня учні 9-11 класів з гарним настроєм та запалом взяли участь у квесті “Bonjour, l’année française”, де мали хорошу можливість продемонструвати свої знання,зайнявши друге місце, дізнатися більше про культуру Франції, поспілкуватися з франкомовним студентом. Молодці, так тримати.

Le 18 septembre, des élèves de 9 à 11 classes ont participé avec plaisir à la quête «Bonjour, à l’année française». Ils ont eu de la chance à découvrir leurs compétence, d’approfondir leurs connaissances sur la culture française, de discuter avec un étudiant francophone et ils étaient les deuxièmes.

Враження Василя Лукащука - учня 10-Б класу від квесту:
Mes impressions sur  la quête
2018 est l’année de la langue française en Ukraine. Dans l’établissements d’éducation on organise les activités consacrées à la popularisation de cette langue.
Dans notre ville, on organise aussi les activités pareils. Le 18 septembre, l’équipe de notre école a participé à la quête « Bonjour, l’année française ».
L’évènement était organisé à l’Université économique. Il avait 7 équipes des écoles de la ville. Chacune était composée de 5 élèves et 2 étudiants : ukrainien et francophone.  Il fallait réaliser les tâches aux 7 stations, dispersées dans la cour de l’université. Ceux qui arriveront à la but finale plus vite, que les autres, vont gagner.
Pendant la quête, j’ai fait connaissance avec Dananir, un étudiant comorien, qui était dans notre équipe.
Notre équipe était la seconde. C’était un bon resultat et chaqun était content.
Chaque équipe avait les fans. Ils ont supporté les participants, pris les photos ou créé le dessin en thematique française. Nos fans ont dessiné un joli portrait de Petit Prince. Après le quest, chaqun était invité à prendre le croissant avec le café.
Je suis très content, parce que j’avait le chance d’utiliser mon français en pratique. Cela m’a motivé à continuer d’apprendre cette belle langue. Vassikl Loukachtchouk, 10 B

2018 рік оголошено Роком французької мови в Україні. У закладах освіти проводять заходи, спрямовані на популяризацію французької, як мови міжнародного спілкування.
Вчителі, учні та студенти не залишились осторонь таких заходів. 18 вересня команда нашої школи взяла участь у квесті «Bonjour, l’année française», організованим ТНЕУ.
У змаганні взяли участь команди з 7 тернопільських шкіл. Кожна складалася з 5 учнів та 2 студентів: українського та франкомовного. Учасники виконували завдання у 7 локаціях. Переможцями мали стати ті, хто впорається найшвидше.
Під час виконання завдань я познайомився з Даноніром, франкомовним студентом.
Наша команда прибула до фінішу другою. Незважаючи на втому і учні, і студенти були задоволені.
Під час змагань кожну команду підтримували вболівальники . для них організували конкурс малюнків. Наша група підтримки створила чудову картину з Маленьким Принцом з казки Екзюпері.
Після нагородження учасників і переможців, нас пригостили кавою та круасанами.
Усім нам дуже сподобався квест. Кожен мав нагоду використати свої знання з французької мови на практиці, що дуже мотивує продовжувати вивчати її і надалі.
Василь Лукащук, 10 Б клас.